Strumenti personali
Tu sei qui: Home / Sala Multimediale

Sala Multimediale

Sala intitolata al Prof Vittorino Gazza con "Deliberazione della G. C.n. 46 del 21/04/2008"


Prof. Vittorino Gazza (Soresina 1918 - Castelleone 2006)
Nato a Soresina il 12/11/1918, si laurea in lettere classiche e filosofia. E', dapprima, insegnante di lettere e poi preside del liceo classico "Manin" di Cremona ed in seguito dell'Istituto magistrale "Maffeo Vegio" di Lodi.
Iscritto fin da giovane all'Azione Cattolica, è eletto Consigliere Comunale di Soresina in occasione delle elezioni amministrative del 1951 e rimane in carica fino al 1960.

Rieletto nel 1970, rassegna le proprie dimissioni l'anno successivo, perchè impegnato nel Consiglio Provinciale, dove entra come componente di diverse commissioni ed assume la Presidenza della Commissione cultura.
Dal 1977 al 1979 è Presidente del Comprensorio N. 26 "Adda-Oglio-Gerundo".
Entra nuovamente a far parte del Consiglio Comunale di Soresina nel 1979 e il 10/7/1979 viene eletto Sindaco: carica che mantiene fino al 15/5/1982 (*).

Il 16 luglio dello stesso anno, con la ratifica delle proprie dimissioni da consigliere comunale, si ritira definitivamente dalla vita pubblica cittadina.

Fa parte del Comitato di gestione dell'USSL 51, fino al 1987 e da tale data, abbandona definitivamente la vita pubblica amministrativa.
E' dal 1964 al 1999 presidente dell'AVIS locale e, dal 1978 al 1996, presidente dellíAVIS provinciale.
Uomo semplice, ma profondo, uomo di parte ma leale, uomo non debole ma ubbidiente (qualità, questa, che richiede maggior coraggio di quanto sia richiesto per essere ribelle), è stato l'uomo che, per la nostra comunità, ha rappresentato, in laceranti momenti di crisi amministrativa, il nocchiere a cui obbedire per entrare finalmente in un porto tranquillo.
Uomo riservato, lontano da ogni clamore, senza clamore abbandona la vita pubblica e ritorna ai suoi studi prediletti.
Si spegne il 2 agosto 2006 a Castelleone. A lui la stima di quanti hanno avuto la fortuna di incontrarlo sul cammino.

(*) eletto sindaco il 10.07.1979 dimissionario il 31.10.1981 - rieletto sindaco il 07.11.1981 rimane in carica fino al 15.05.1982.

:: DELIBERA DI INTITOLAZIONE DELLA SALA ::


APPARECCHIATURE IN DOTAZIONI ALLA SALA

La sala dispone di un impianto Audio-video costituito dalle seguenti apparecchiature:

n.2 microfoni da tavolo con interruttore di accensione e luce di attivazione
n.1 radiomicrofono ad archetto
n.1 amplificatore 2x180w
n.1 mixer di linea 4mic/line 4 in stereo
n.4 diffusori audio a parete
n.1 videoproiettore DLP con montaggio a soffitto
n.1 lettore DVD con uscita 5.1
n.1 personal computer portatile Intel P4 2,8 Ghz 1Mb RAM


Il sistema è montato in un armadio rack 19" ed è interfacciabile al personal computer in dotazione o ad altri dispositivi compatibili.

La sala adicente,denominata Sala del Podestà, è collegata alla Sala Multimediale tramite un sistema audio-video.

Il numero dei posti disponibili a sedere è 99.

 

bandiera_inglese.gifENGLISH VERSION

 

Azioni sul documento